Администрация концертного зала «Крокус сити холл» подала апелляцию на решение суда о компенсации двум пострадавшим в теракте. Ранее суд частично удовлетворил иск женщин.
Две женщины, признанные потерпевшими по делу о теракте, потребовали через суд возместить затраты на лечение и компенсировать моральный вред. Суд удовлетворил их требования частично, но теперь «Крокус» обжаловал это решение.
Истцы рассказали, что в день трагедии они около 30 минут провели в полной темноте, в задымлённом зале, пытаясь найти выход. Системы пожаротушения не сработали, люди надышались угарным газом.
Поначалу они пытались лечиться дома, но на следующий день им потребовалась скорая помощь, а затем — длительная терапия. В суде они просили взыскать с «Крокус сити холла» и организатора концерта компенсацию за лечение и моральный ущерб, пишет ria.ru.
Суд частично удовлетворил их иск, точная сумма не разглашается. Однако филиал «Крокус Интернэшнл» подал апелляцию, оспаривая это решение. Примечательно, что первоначальные слушания проходили в закрытом режиме по ходатайству представителей «Крокуса», которые ссылались на тайну следствия и коммерческую тайну. Сами пострадавшие были не против открытого процесса.
Теперь апелляционному суду предстоит вновь рассмотреть это непростое дело, которое напрямую касается ответственности владельцев площадки за безопасность зрителей.