Происшествия10.11.2025 - 10:28

Троих туристов арестовали у пирамид Гизы за обнаженные фотосессии

Египетские власти задержали трех туристов за попытку сфотографироваться обнаженными у пирамиды Хеопса. Задержанные объяснили, что не знали о местных запретах.

Фото: Hassan Ammar, источник AP Photo

У знаменитых пирамид в Гизе полиция задержала трех человек, которые пытались устроить обнаженную фотосессию за пирамидой Хеопса. Как сообщают местные СМИ, задержанные признались, что не были знакомы с египетскими законами и нормами поведения, сославшись на то, что в их стране подобные действия разрешены.

Археологический комплекс пирамид Гизы, возраст которого превышает четыре с половиной тысячи лет, является не только всемирно известным памятником истории, но и объектом, охраняемым египетским законодательством.

Инцидент произошел на плато западного берега Нила, где расположены три великие пирамиды фараонов IV династии. Это уже не первый случай, когда туристы пытаются нарушить местные нормы ради экстравагантных фотографий у древних памятников.

Ранее сообщалось, что необычный улов привезли на рыбный рынок в египетской Хургаде. Морской обитатель больше напоминает крокодила, чем обычную рыбу.

Реклама