Суд вынес приговор экс-сотруднику главного управления уголовного розыска МВД, подполковнику Владиславу Шаповалову, обманувшему вора в законе Василия Христофорова, более известного в криминальных кругах как Вася Воскрес, на 300 тысяч долларов.
Никулинский районный суд Москвы приговорил к трем годам колонии общего режима гендиректора столичной компании «Стройкомплект», который ранее был подполковником главного управления уголовного розыска МВД России Владислава Шаповалова за вымогательство 300 тысяч долларов у криминального авторитета Василия Христофорова, известного как Вася Воскрес.
Шаповалов, отметив, что еще работает в органах, через бизнесмена Алексея Добрынина передал Александру Вершинину, который тогда был адвокатом вора в законе, информацию для Воскреса о том, что в отношении него якобы идет расследование по статье о создании преступного сообщества, но за а указанную сумму он сможет закрыть дело.
Возмущенный суммой, Вася Воскрес поручил вести переговоры своему представителю Станиславу Воротникову, который передал информацию о вымогательстве подполковника в ФСБ. Уже под контролем силовиков Воротников договорился с юристом Александром Вершининым о передаче взятки. В момент получения денег правозащитника задержали. Вскоре были определены и другие участники мошеннической схемы. Владислав Шаповалов стал первым, кому вынесли приговор. За покушение на мошенничество в особо крупном размере ему назначили три года колонии.
Фото: из открытых источников