Происшествия09.05.2026 - 08:42

В Омске капитана и старпома будут судить после крушения теплохода на Енисее

Красноярская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Омска — капитана и старшего помощника капитана теплохода, потерпевшего крушение летом 2025 года на реке Енисей в Казачинском районе Красноярского края. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Фигурантам вменяется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта по ч. 1 ст. 263 УК РФ. По данным надзорного ведомства, ущерб от происшествия превысил 1,5 млрд рублей.

Следствие считает, что во время движения теплохода, принадлежавшего ПАО «Обь-Иртышскому речному пароходству», экипаж не обеспечил соблюдение требований безопасности судоходства. В результате судно вместе с буксируемыми баржами вышло за пределы судового хода и столкнулось с каменистым грунтом.

После навала теплоход получил повреждения и частично затонул. В ходе аварии был поврежден топливный бак, что привело к разливу дизельного топлива в акваторию Енисея.

Крушение произошло летом 2025 года в Казачинском районе Красноярского края. Теплоход в момент происшествия буксировал две баржи. По данным регионального министерства экологии, в реку попало около 80 тонн дизельного топлива.

После аварии на территории нескольких муниципалитетов ввели режим чрезвычайной ситуации. Работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов продолжались в течение нескольких недель, сообщает ТАСС.

Ранее прокуратура показала кадры закупки инструментов для убийства экс-мэра Самары.

Также полет без разрешения на мотопараплане закончился гибелью пилота в Алтайском крае.

Реклама