Происшествия08.12.2022 - 14:48

Проверяющему военкоматы полковнику Мертвищеву предъявлено обвинение в коррупции

Следователи предъявили обвинение сотруднику главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба полковнику Ивану Мертвищеву.

Фото: из открытых источников

Сотрудник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба  полковник Иван Мертвищев обвиняется в коррупции. Следователи уже предъявили ему обвинение. Правда, сам Мертвищев утверждает, что получил стиральную машинку Bosch WHA122W1BL не как взятку, а в результате мошеннических действий. Как пишет «КоммерсантЪ», если следователи переквалифицируют дело, полковнику могут назначить гораздо меньший срок наказания.  

Напомним, ранее гарнизонный военный суд Москвы избрал меру пресечения Мертвищеву в виде домашнего ареста. Его уличили в получении взятки в виде стиральной машины.

Выяснилось, что перед поездкой в Объединенный военный комиссариат (ОВК) Раменки, куда он собирался с проверкой, он предупредил ОВК о своем визите. При этом Мертвищев намекнул, что даже если с документацией в ОВК все будет в порядке, он найдет к чему придраться, так как с набором призывников в военкомате не все гладко. Полковник дал понять, что в результате это отразится на репутации руководства ОВК, на карьере военного комиссара.

Однако Мертвищев рассказал, как можно решить проблему – купить ему стиральную машину за 70 тыс рублей.  

Военный комиссар сделал вид, что согласился, но на самом деле не собирался покупать стиральную машину и обратился с заявлением о вымогательстве в департамент военной контрразведки ФСБ. Мертвищев был задержан во время получения стиральной машины.

Реклама