Происшествия07.09.2018 - 11:52

СКР заподозрил пожарных в сговоре при тушении «Зимней вишни»

Больше новостей в сюжете: Расследование пожара в Кемерово

Сотрудники Следственного комитета предполагают, что кемеровские спасатели могли сговориться с целью изменения хода расследования уголовного дела о возгорании в «Зимней вишне».

По мнению специалистов, пожарные намеренно вводили следствие в заблуждение, а также отказывались предоставлять данные, являющиеся фактическими.

Об этом представитель СК заявил на заседании суда, где рассматривалось ходатайство о продлении срока заключения начальнику караула пожарно-спасательной части №2 Сергею Генину.

«Пожарные, которые участвовали в тушении пожара в кемеровском ТЦ, подтверждают все первоначальные и более поздние показания Генина», - заявил следователь.

Также он добавил, что в материалах уголовного дела есть результаты проверки на предмет наличия сговора. Об этом свидетельствуют угрозы, которые поступали в адрес пострадавших при пожаре в ТЦ от друзей фигурантов дела.

Ранее независимая экспертиза установила причину пожара в «Зимней вишне».

Оказалось, что крыша здания стала протекать, вода попадала в плафоны, которые стали периодически гаснуть. Сотрудники ТЦ не придавали этому значения. В день пожара, 25 марта, светильники были практически полностью залиты водой, что спровоцировало короткое замыкание.

 

Фото: из открытых источников

Реклама