Происшествия07.06.2019 - 19:14

Журналист «Медузы» Голунов был задержан в Москве

Больше новостей в сюжете: Дело Голунова

В Москве в четверг, 6 июня, недалеко от метро «Цветной бульвар» был задержан корреспондент отдела расследований «Медузы» Иван Голунов.

Как сообщают адвокат «Агоры» Дмитрий Джулай и следователь Игорь Лопатин в комментарии «Русской службе BBC», Голунова задержали несколько оперативников. В ходе обыска в его рюкзаке было найдено вещество неизвестного происхождения, похожее на наркотики.

 На экспертизе сообщили, что вещество является метилэфедроном. Общий вес наркотика составил 4 грамма. Дома у Ивана Голунова также нашли три пакета с веществом, а также еще один сверток с порошком, в том числе измерительные весы.

Друг корреспондента Александр Уржанов утверждает, что на опубликованных снимках сфотографирована чужая квартира. Ксения Собчак также подтвердила эту информацию, однако в ГУ МВД России по Москве сообщили, что в ходе обследования жилья Голунова оперативники сделали одно фото, а другие связаны с группой лиц, с которыми мог иметь связь журналист.

Адвокат журналиста подчеркнул, что ему не дали провести процедуру смыва с рук и из-под ногтей, чтобы доказать факт непосредственного контакта Голунова с наркотическим веществом. Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков не исключают, что задержание Голунова могло состояться из-за его профессиональной деятельности.

Ивана Голунова подозревают в нарушении статей 228 часть 1 и 30 УК России «Покушение на преступление» и «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств».

Фото: Из открытых источников

Реклама