Происшествия07.03.2025 - 13:26

Дело на миллиарды: кто нажился на строительстве «зубов дракона» в Курской области?

В Курской области начали расследование из-за плохого качества бетонных пирамид, которые называют «зубами дракона». Эти пирамиды должны были защищать регион, но, как выяснилось, сделаны они не по правилам. Об этом рассказали источники в правоохранительных органах.

Фото: РИА Новости / Станислав Красильников

Специалисты проверили эти пирамиды и выяснили, что они не соответствуют государственным стандартам (ГОСТ). Оказалось, что компания, которая строила эти «зубы дракона» – Корпорация развития Курской области (КРКО) – уже попадала в другие скандалы.

«Проверили бетонные пирамиды, которые должны были защищать Курскую область. Оказалось, что они сделаны не по ГОСТу. Заказывала эти пирамиды Корпорация развития Курской области. Теперь заведено уголовное дело», - сообщил источник РИА Новости.

В этом году выяснилось, что КРКО участвует в 13 судебных делах. В суд на эту компанию подавали не только прокуратура, но и другие организации. 

Ранее прокуратура потребовала, чтобы бывший глава КРКО Владимир Лукин и его помощники вернули больше 3,2 миллиарда рублей, которые, как считают следователи, они украли при строительстве этих оборонительных сооружений.

Некоторых сотрудников КРКО, включая Лукина, уже арестовали. Их обвиняют в том, что они неправильно тратили деньги при строительстве «зубов дракона». Также был арестован человек, который занимался строительством, – Игорь Ругаев. Его обвиняют в том, что он украл деньги, выделенные на это строительство.

Кроме того, раньше было возбуждено дело из-за того, что КРКО сдавала в аренду государственное имущество в Москве.

Другие новости:

•  В Балашихе снова возник скандал вокруг гостиницы для собак «Ерин Дог Кэмп».

•  В Санкт-Петербурге пенсионеры стали жертвами мошенников и потеряли 3,8 миллиона рублей.

 

Реклама