Происшествия06.12.2019 - 15:59

СКР задержал шестерых подозреваемых в убийстве главы центра «Э» по Ингушетии

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила о задержании шестерых подозреваемых в убийстве главы центра «Э» по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева

Задержание подозреваемых состоялось 6 декабря в Москве и Республике Ингушетия. Сотрудники СКР задержали главаря банды Хасана Полонкоева и пятерых сообщников.

В настоящее время правоохранительные органы продолжают поиски других участников бандформирования, которые могут быть причастны к убийству Ибрагима Эльджаркиева и его брата. ГСУ СК России возбудило уголовные дела по статьям 22 и 105 часть 2 УК РФ «Убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия».

Следствие считает, что убийство Ибрагима Эльджаркиева произошло из-за его конфликта с религиозным братством Батал-хаджи, представители которого подозревали главу центра «Э» по Ингушетии в похищении своего единомышленника. В декабре прошлого года был убит Ибрагим Белхороев, правнук суфийского шейха Батал-хаджи Белхороева.

Через неделю после гибели Ибрагима Белхороева произошло первое покушение на главу ингушского центра «Э». Напомним, что в Ингушетии проживает порядка 5 тысяч семей, исповедующих суфизм.

Видео: канал СКР на YouTube

Фото: СКР

Реклама