Происшествия03.06.2026 - 10:42

Скалы, ночь и 250 человек: как искали пропавшего студента в крымских горах

Поиски 20-летнего Александра Скрипникова, чье тело нашли на восьмые сутки в районе ялтинского ущелья Уч-Кош, стали для добровольцев «одними из самых сложных за последнее время». Густой лес, крутые скалы и подскальные полки — условия, в которых спасателям пришлось работать почти вслепую.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

К тому же заявка на поиск поступила с опозданием, что сильно сократило шансы на благополучный исход.

В субботу, 31 мая, на прочес территории вышли более 250 человек. Это были не только крымские волонтеры, но и добровольцы из Краснодарского края и даже Москвы. В ход пошла спецтехника, профессиональные кинологи и несколько пилотов беспилотников. Трагедия объединила людей со всей страны, но местность оказалась сильнее: студент-географ, хорошо ориентировавшийся в лесу, видимо, попал в ловушку рельефа. Об этом сообщает РИА «Новости».

Решающей зацепкой стали показания случайных свидетелей на экологической тропе, которые указали направление движения парня — это помогло сузить зону поисков. Однако самые опасные участки требовали альпинистской подготовки, а у отряда «ПоискКрым» таких навыков нет. В воскресенье вечером непрочесанные территории передали профессионалам из «Крым-Спаса» и МЧС. Кинологов с собаками ждали уже на утро, но до их прибытия тело нашли.

Напомним, что приемная мать стала ненавидеть дочь после своей беременности. Вологжанку приговорили к 10 годам строгого режима за несколько поджогов.

Реклама