Здоровье30.11.2020 - 20:53

ВОЗ: неосторожный прием антибиотиков приведет к новой пандемии

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала о новой опасности бесконтрольного приема антибиотиков. То же самое касается и противовирусных препаратов.

«Если человек будет бесконтрольно принимать антибиотики и противовирусные препараты, то в мире может наступить новая и более опасная пандемия. Лекарства нужно принимать только по назначению врача, а специалисты обязаны давать рекомендации и оценивать необходимость назначения антибиотиков», – сообщила Мелита Вуйнович во время пресс-конференции в МИЦ «Известия».

По ее словам, человечество может столкнуться с гораздо большей угрозой. Мир содрогнет «пандемия микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и противовирусным препаратам», отметила Мелита Вуйнович.

«В случае наступления новой пандемии, людям будет нечем лечиться, так как организм привыкнет к приему антибиотиков. Коронавиурс дал на толчок, чтобы мы пересмотрели взгляды на инфекционные заболевания со стороны врачей и больных», – сообщила Мелита Вуйнович.

В ВОЗ ранее уже предупреждали людей от приема антибиотиков для лечения COVID-19. Специалисты сообщили о риске потери эффективности антибиотиков класса цефалоспорины.

Фото: из открытых источников

Реклама