Здоровье30.11.2018 - 21:49

Минздрав опроверг данные о лидерстве России по распространению ВИЧ

Данные российских ведомств говорят о прямо противоположной ситуации в стране.

Данные Всемирной организации здравоохранения о том, что Россия обгоняет все страны Европы по темпам распространения ВИЧ, не соответствуют действительности. Такую информацию опубликовали Роспотребнадзор и Минздрав России.

В их совместном сообщении говорится, что в официальном заявлении, данные, опубликованные в докладе Европейского бюро ВОЗ "Обзор эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу в Европе" представлены недостоверные данные. Так как Россия не предоставляла в бюро никаких данных об исследованиях, о количестве больных или носителей вируса иммунодефицита человека.

В 2016 году Россия утвердила государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ. В 2017 году программа дала первые плоды – снижение заболеваемости на 1,5%. За первые 10 месяцев нынешнего года заболеваемость снизилась на 2%.

На сегодняшний день ежемесячно на наличие ВИЧ-инфекции в России обследуются 34 млн граждан. Это составляет 23,1 теста на каждые 100 человек. В это же время в странах Евросоюза на наличие ВИЧ обследуются не более 10% населения.

Фото из открытых источников.

Реклама