Здоровье29.01.2023 - 18:40

Невролог Чудинская сообщила о рисках нейродегенеративных осложнений после гриппа

Считается, что зачастую вирусные инфекции связаны с повышенным риском нейродегенеративных заболеваний, однако наличие прямой связи между ними не было доказано. Об этом сообщила врач-невролог АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга), член Ассоциации междисциплинарной медицины Галина Чудинская.

Фото: из открытых источников

Ранее американские ученые установили, что заражение некоторыми вирусами, в том числе и гриппом, увеличивает риск развития болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний.

Чудинская в беседе с «Газетой.Ru» отметила, что эта связь может быть обусловлена тем, что люди с ослабленной иммунной системой изначально подвержены развитию деменции и других нейродегенеративных заболеваний. Такие пациенты сложно переносят вирусные инфекции. В таком случае высок риск развития болезни Альцгеймера или Паркинсона.

Врач подчеркнула, что снизить риски вирусного энцефалита и других осложнений можно при достаточном количестве отдыха. Другими словами, простуду нельзя переносить на ногах.

Реклама