Здоровье29.01.2022 - 16:11

Российские ученые объяснили заразность «омикрона»

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Академик вице-президент РАН Владимир Чехонин и завлабораторией биотехнологии Центра им. Гамалеи Сергей Альховский объяснили высокую контагиозность штамма «омикрон».

Фото: Depositphotos

Чехонин отметил, что южноафриканский вирус не похож на своих предшественников тем, что имеет более пяти десятков мутаций. Такого ранее не наблюдалось. Из-за этого затруднена его диагностика без лабораторных исследований, а также существует вероятность, что схемы лечения и некоторые препараты, которыми лечили, например, «дельту» на «омикрон» уже не подействуют. Но при заразности, которая в 7 раз выше, чем у того «дельты», сама болезнь протекает легче.

Альховский считает, что контагиозность «омикрона» можно объяснить только тем, что он ищет слабые места, и атакует организм с разных сторон. По мнению ученого, именно эта способность нового штамма способствует быстрому заболеванию носителя, и передачи вируса контактеру.

Но эта же суперспособность, предположили ученые, влияет на степень тяжести течения болезни. «Омикроном» переносится больными гораздо легче, чем «дельта» тяжелых случаев почти нет.

 

Реклама