Здоровье28.06.2017 - 16:20

Особенности актиний помогут ученым регенерировать ткани сердца

Биологи считают, что для восстановления сердечных мышц у людей можно использовать механизм регенерации мускульной ткани актиний Nematostella vectensis.

Как известно, актинии Nematostella vectensis обитают на побережьях Атлантического и Тихого океана в Северной Америке и на юго-восточном побережье Великобритании. В длину тела этих организмов не превышают шести сантиметров.

Одной из особенностей данных существ является способность их тканей к регенерации (восстановлению). Этот процесс возможен даже в том случае, если актиния поделена на несколько частей. При таком раскладе каждая часть становится самостоятельным организмом.

Кроме того, клетки актиний могут трансформироваться в другие типы. Благодаря этому при необходимости у таких существ могут восстанавливаться части тела.

«Если мы лучше узнаем механизм взаимодействия генов, отвечающих за рост клеток сердца, станет возможной регенерация мышечной ткани», - сказал один из руководителей исследования Марк Мартиндейл.

По мнению ученых, в будущем ткань сердечной мышцы у человека можно будет восстанавливать примерно так же, как регенерируют ткани актиний.

 

Фото: из открытых источников    

Реклама