Здоровье28.03.2026 - 04:49

Выбрать наставника по душе: выпускники медвузов смогут закрепляться в частных клиниках

Минздрав России разъяснил механизм новой системы наставничества для молодых врачей. Выпускники медицинских вузов и колледжей смогут самостоятельно выбирать место прохождения стажировки, включая частные клиники.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Ведомство официально подтвердило, что при закреплении за наставником у вчерашних студентов есть полная свобода выбора. Им не обязательно оставаться в государственной больнице или поликлинике — подойдут любые медицинские организации, участвующие в оказании помощи по программе госгарантий бесплатного медобслуживания.

Таким образом, частные центры и федеральные клиники получают равные права с муниципальными учреждениями на участие в подготовке кадров, пишет ТАСС.

Новые правила касаются всех, кто завершает обучение после 1 марта 2026 года. Под действие программы попадают не только выпускники ординатуры и специалитета, но и молодые специалисты со средним профессиональным образованием, бакалавры и магистры. Для них вводится обязательный период наставничества, призванный сгладить разрыв между академическими знаниями и реальной работой у постели больного.

В Минздраве также обратили внимание на условия труда самих наставников. Их работа не станет принудительной — участие в программе добровольное. За дополнительную нагрузку предусмотрена оплата в полном соответствии с Трудовым кодексом. При этом законодательство не запрещает врачу-наставнику иметь подработку в другом учреждении, что особенно актуально для специалистов, совмещающих деятельность в нескольких клиниках.

Нововведение направлено на то, чтобы сделать адаптацию молодых кадров более гибкой и приближенной к реальным потребностям рынка. Предоставив выпускникам право выбора базы для стажировки, власти рассчитывают не только повысить качество подготовки врачей, но и равномернее распределить кадры по всем секторам здравоохранения, включая частную медицину, которая всё активнее включается в систему ОМС.

Ранее в Госдуму внесли проект о запрете увольнять мужчин с беременными женами. Также депутат Ветров инициировал право на «удалёнку» для мам.

Реклама