В России с 27 октября по 1 ноября большинство жителей столкнулись с шестидневной рабочей неделей. Эксперты предупреждают, что такие смены наносят серьезный урон не только физическому, но и психологическому состоянию.
Психотерапевт Ирина Крашкина из клиники академика Ройтберга объясняет, что для тех, кто постоянно меняет ритмы — например, работает по сменам или вахтовым методом — шестидневная неделя особенной тяжела.
Все дело во внутренних «биологических часах», или циркадных ритмах, которые управляют сном, бодрствованием, настроением и концентрацией. Когда эти ритмы нарушаются, мозг просто не успевает приспособиться — и вдруг начинается сбой.
Что из этого выходит? Раздражительность, бессонница, снижение внимания и концентрации. А если человек работает с высокими требованиями — например, делает точные расчеты или занимается эмоционально сложными задачами, — все усугубляется. Так, после пяти рабочих дней продуктивность падает на целых 20–30%, а вероятность ошибок увеличивается вдвое.
Но опасность не только в этом. Есть еще одна скрытая угроза — эмоциональное вытеснение. Люди начинают делать работу на автомате, теряют вовлеченность и перестают видеть смысл в своих задачах. В результате даже самые ответственные специалисты могут начать халатно относиться к своей работе — по инерции, уточняют в РИМАО.
Ирина Крашкина напоминает, что шестидневка особенно вредна для тех, у кого расписание нестабильное. Но даже для остальных это — серьезный удар по нервам и вниманию. В итоге, стресс, усталость и ухудшение качества работы.