Здоровье27.06.2022 - 05:44

Кардиолог Шляхто рассказал о проблемах с сердцем у перенесших COVID-19

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

У большого количества пациентов, перенесших COVID-19, выявляют превышение ряда показателей, которые свидетельствуют о риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, заявил главный внештатный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто.

Фото: из открытых источников

«У относительно высокого процента пациентов даже со средней степенью тяжести течения коронавирусной инфекции выявляются повышение маркеров повреждения миокарда, уровня тропонина Т, изменения ЭКГ», - рассказал Шляхто в беседе с РИА Новости.

Кардиолог пояснил, что указанные показатели сигнализируют о том, что в будущем у пациентов может развиться поражение миокарда, нарушения сердечного ритма и сердечная недостаточность.

Как отметил директор НМИЦ имени Алмазова Минздрава России Шляхто, отсроченным эффектом перенесенного COVID-19 могут стать патологические изменения в миокарде из-за влияния самого вируса и за счет нарушения иммунитета.

Он уточнил, что перечисленные риски являются основанием для прохождения пациентами углубленной диспансеризации, включая направление сердечно-сосудистых болезней. В это исследование входит оценка маркеров воспаления и функционального состояния сердца, возможны эхокардиография, оценка состояния сосудов и вероятности развития тромбозов, а также тромбоэмболических осложнений, пояснил кардиолог.

По словам эксперта, в сложившейся ситуации важно использовать существующую паузу в заболеваемости COVID-19 и вакцинироваться. Шляхто считает, что она сохраниться до осени. В связи с этим важно, чтобы к концу лета не менее 80% россиян привились, тогда РФ с определенной степенью уверенности и спокойствия будет смотреть на эпидемиологический сезон 2022-2023 годов.

Реклама