Здоровье27.05.2020 - 21:51

В Греции нашли способ защитить население от COVID-19

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

С целью сдержать распространение коронавирусной инфекции с 1 июня стартует программа всеобщей БЦЖ вакцинации жителей Греции.

Как сообщает издание Neakriti, поголовная вакцинация БЦЖ может существенно уменьшить риск заражения коронавирусной инфекцией. Данная мера уже одобрена национальным агентством по лекарственным средствам. Противотуберкулезную вакцинацию начнут проводить в крупных городах Греции, таких как Салоники, Афины и Патрах.

Как заявляют специалисты, при отсутствии вакцины от коронавируса, в борьбе с инфекцией могут помочь средства общего спектра, которые снижают риск инфицирования или появления осложнений.

Противотуберкулезная вакцина снижает риск возникновения респираторных заболеваний в пять раз и может защитить тех жителей, которые находятся в группе риска по COVID-19. Помимо этого статистические данные указывают на то, что в странах, где проводилась БЦЖ вакцинация, существенно ниже уровень смертности и заболеваемости коронавирусом.

Издание Neakriti также отметило, что к подобной мере уже прибегли и другие страны - Нидерланды, Австралия и Германия. В России же подобная вакцинация обязательна.

 

Фото: из открытых источников

 

Реклама