Здоровье26.09.2017 - 14:32

В США разработали первый в мире мужской противозачаточный гель

Американские ученые анонсировали эксперимент, в рамках которого будет тестироваться первый в мире мужской противозачаточный гель.

По данным Института Гуттмахера, в 2012 году 40% всех беременностей в мире были непреднамеренными. Ученые планируют разработать препарат для контроля рождаемости, который должен значительно снизить число незапланированных беременностей.

Проектом по созданию препарата, который предназначен для ингибирования производства спермы при сохранении высокого уровня тестостерона, занимаются Национальный институт здравоохранения США и Совет по народонаселению.

Уже в 2018 году в тестировании противозачаточного геля примут участие 420 гетеросексуальных пар со всего мира. В частности, ученые намерены сотрудничать с парами не только из США, но и из Великобритании, Италии, Чили, Швеции и Кении.

В рамках эксперименты мужчины будут наносить гормональный гель на оба плеча один раз в день. Предполагается, что на подавление выработки сперматозоидов уйдет от двух до трех месяцев, после чего пары, за состоянием здоровья которых будут следить медики, будут использовать гель в качестве единственной формы контрацепции в течение года.

На сегодня единственными вариантами предохранения для мужчин являются использование презервативов, вазэктомия и прерывание полового акта, но все еще нет мужского аналога «таблетки», гормональной контрацепции, используемой женщинами. Все три способа не являются эффективными, поскольку вазэктомия требует хирургического вмешательства и не всегда обратима, презервативы нередко используются ошибочно, а прерывание полового акта ненадежно.

Именно поэтому американские ученые взялись за разработку экспериментального геля. Попытки создать мужской гормональный контрацептив ведутся давно. Главное препятствие заключается в том, что, сокращая выработку сперматозоидов, ранние препараты одновременно и снижали уровень тестостерона в крови, что вызывало серьезные побочные эффекты, включая изменение либидо и уровня мышечной массы. Новый противозачаточный гель Blithe должен обойти эти проблемы, добавляя тестостерон обратно в кровоток через кожу, избегая стимулирования производства спермы.

 

Фото: shutterstock

Реклама