Здоровье24.11.2022 - 13:23

Аньес Бузин и несколько руководителей ВОЗ покидают свои посты

Больше новостей в сюжете: Иностранные СМИ

Об уходе бывшего министра здравоохранения и двух главных руководителей борьбы с Ковид-19, в частности, было объявлено во внутреннем письме, сообщает Le Parisien.

Фото: из открытых источников

Два главных руководителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с Ковид-19, а также бывший министр здравоохранения Франции Аньес Бузин покинут свои посты в ВОЗ на следующей неделе, согласно письму главы организации.

Индийский педиатр и клиницист Сумья Сваминатан покидает пост главного ученого ВОЗ, а бразильянка Марианджела Симао уходит с поста помощника генерального директора по доступу к лекарствам. Они были в числе высокопоставленных чиновников агентства здравоохранения ООН, которые возглавляли глобальные усилия по координации ответных мер на пандемию.

Бывший министр здравоохранения Франции Агнес Бузин, посланник президента по многосторонним вопросам, и бывший министр Великобритании Джейн Эллисон, исполнительный директор по внешним связям и управлению, также покинут организацию.

Аньес Бузин, по предложению премьер-министра Элизабет Борн, 29 июля была назначена в Счетную палату на должность старшего советника по чрезвычайным делам. В конце 2021 года ей было предъявлено обвинение в "создании угрозы для жизни других людей" за ее руководство эпидемией. 1 января этого года она стала участницей ежегодного повышения в звании ордена Почетного легиона, получив звание рыцаря.

 

Реклама