Здоровье24.11.2017 - 23:48

Наноботы на основе водорослей помогут диагностировать болезнь изнутри

Специалисты из Китайского университета в Гонконге и Манчестерского университета создали дистанционно управляемых нанороботов, которые способны диагностировать болезни изнутри, атаковать раковые клетки и выводить наркотики из организма.

Об этом говорится в статье, опубликованной в издании Engadget.

Авторы разработки рассказали, что их микроскопические роботы сделаны на основе биоразлагаемого материала — водорослей Arthrospira platensis, более известных как спирулина.

Для наноботов биоразлагаемость является одной из главных проблем, так как контролировать этот процесс очень сложно. Китайские и английские ученые использовали для этих целей магнитное покрытие из оксида железа, позволяющее точно настроить скорость, с которой наноботы будут разлагаться.

Ученые отмечают, что с помощью их разработки можно отслеживать изменения в организме изнутри, диагностируя заболевания. Также наноботы могут доставлять лекарства в необходимую область.

Отслеживать их деятельность довольно просто, так как спирулина обладет естественной флуоресценцией. «Мы можем легко отслеживать их нахождение в теле с помощью флуоресцентной визуализации и магнитно-резонансной томографии», - пояснил один из авторов исследования.

 

Фото: из открытых источников 

Реклама