Здоровье24.05.2016 - 11:34

Смартфон может стать средством диагностики болезней уха

Ученые из Швеции предложили простой способ получения медицинских консультаций отоларинголога, не выходя из дома.

В современном мире, когда шумовое загрязнение достигло невероятного значения, сохранить слух в идеальном состоянии довольно сложно. Человек, теряющий способность слышать, вместе с этим теряет способность нормального взаимодействия с окружающим миром, перестает ощущать его в полном великолепия спектре, который дают нам органы чувств. Лечение отита и различных ушных инфекций, удаление полипов среднего уха и другие медицинские вмешательства – это не только дорогое и сомнительное удовольствие. Если помощь запоздает, пациент может вовсе лишиться слуха, причем произойти это может в некоторых случаях за считанные дни.

Ухо, будучи естественным отверстием в теле человека, является один из путей, по которому в наш организм попадают болезнетворные бактерии. Часть из них обосновывается непосредственно в ушной раковине и может спровоцировать возникновение заболевания.

Залогом предотвращения болезней уха является своевременная диагностика, которая позволяет на ранней стадии выявить заболевания и снизить их воздействие на орган слуха. Несмотря на то, что сегодня рынок медицинских услуг предлагает широкий выбор больниц и специалистов, далеко не всегда у человека есть время на регулярные посещения врача.

Выход из положения предложили шведы. Пациенту необходимо приобрести самый обычный отоскоп и сделать фотографию уха при помощи смартфона. Вслед за этим он отправляет снимок в облачный архив, где уже хранится большое количество профессионально сделанных фото, на основании которых произойдет отсев болезней по симптомам до пяти наиболее вероятных. Также сервис дает пациенту рекомендации по профилактике и лечению.

В ходе тестирования данной системы доктора подтвердили, что точный диагноз программа ставила в четырех из пяти случаев. Чем больше данных будет со временем в базе данных, тем, вероятно, точнее будут становиться результаты инновационной онлайн-диагностики.

Разумеется, ничто не может заменить консультации настоящего специалиста на непосредственном приеме. Так что если вы беспокоитесь о состоянии своего слуха и не хотите проблем впоследствии, лучше обратитесь к врачу. Благо сегодня в интернете можно посмотреть рейтинг центров отоларингологии и выбрать клинику, основываясь на его данных.

 

Фото: из открытых источников

Реклама