Здоровье24.01.2020 - 11:10

Диетолог развенчала миф о пользе ряда продуктов

Немецкий диетолог рассказала об опасности полезных продуктов питания.

Даниэла Крел из Баварского потребительского центра перечислила полезные продукты, которые могут быть опасными для человеческого здоровья.

В свой список она включила консервы. Так, консервированные помидоры содержат антиоксидант ликопин, который помогает укреплять иммунную систему и может снизить риск развития онкологии. Однако внутреннее покрытие жестяной банки может иметь в составе бисфенол А. Данное вещество провоцирует нарушение гормонального баланса. Поэтому необходимо покупать консервы в стеклянных емкостях.

Также диетолог советует тщательно выбирать рыбу. Бесспорно, это полезный продукт, однако некоторые виды содержат ртуть. В частности, речь идет о тунце и рыбе-меч. Осторожность следует проявлять при покупке лосося, для выращивания которого нередко используют антибиотики.

А рис, по мнению Даниэлы Крел, может иметь в составе мышьяк. Даже в малых количествах данное вещество приводит к повреждению сосудов и способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Специалист добавила, что мышьяк попадает в окружающую среду через сточные воды и удобрения.

 

Фото: из открытых источников

Реклама