Здоровье21.11.2017 - 10:24

Минздрав: Неправильно называть электронные сигареты менее вредными

Вред электронных сигарет доказан и неправильно называть эти устройства менее вредными, чем обычные сигареты.

Об этом заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения России Олег Салагай.

Представитель ведомства подчеркнул, что в настоящее время электронные сигареты являются доступными. Кроме того, сейчас в РФ отсутствует их законодательное регулирование. Поэтому нельзя допускать того, чтобы электронные сигареты называли безопасной альтернативой обычным.

По словам эксперта, согласно достоверным сведениям, молодые люди, которые на протяжении 10 месяцев курили электронные сигареты, больше рискуют перейти на обычные.

Олег Салагай отметил, что Министерство здравоохранения России рекомендует называть электронные сигареты именно сигаретами, а не вейпами или испарителями. Благодаря этому удастся избежать иллюзий о том, что такие устройства меньше вредят организму.

«Почему хорошо «электронные сигареты», потому что это показывает определенное тождество с обычными сигаретами», - сказал Олег Салагай.

В Минздраве также отмечают, что благодаря электронным сигаретам курить начинают даже те люди, которые не собирались обзаводиться такой привычкой. Тот факт, что их курят, в том числе и в общественных местах, заставляет людей воспринимать этот процесс, как вариант социальной нормы.

«Они (электронные сигареты) рекрутируют людей, которые никогда не курили и не начали бы никогда курить, если бы не было электронных сигарет. Это в первую очередь несовершеннолетние», - сказал Салагай.

Представитель министерства подчеркнул, что сейчас чаще всего курением электронных сигарет занимаются молодые люди. Кроме того, есть такие лица, которые курят, как электронные, так и обычные сигареты.

 

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС    

Реклама