Здоровье21.10.2019 - 12:26

Врач: продаваемые в магазинах бананы могут быть опасны

Этот фрукт не рекомендуется употреблять маленьким детям и людям, больным диабетом и тромбофлебитом.

Пользы от употребления бананов намного больше, чем вреда, однако и у них есть противопоказания. Как стало известно, их нельзя включать в рацион детям, возраст которых не превышает двух лет. У них бананы спровоцировать вздутие живота и диарею. Детям постарше тоже нужно быть осторожнее с данным продуктом.

Несмотря на то, что в России бананы общедоступны, они продолжают быть экзотикой для нас. У детей не до конца сформирована пищеварительная система, поэтому употребление такого продукта может обернуться для них аллергией.

Также врачи отмечают, что в бананах содержится много витамина К. Если злоупотреблять данным фруктом, это вещество накапливается в организме. Переизбыток витамина К может спровоцировать у ребенка развитие желтухи либо гемолитической анемии.

Важное значение имеет способ доставки и хранения бананов. Обычно их срывают еще зелеными и сразу перевозят. Уже в России на складах фрукты доводят до спелости, окуривая этиленом. В итоге они становятся сладкими и мягкими, но полезности это не прибавляет. Чтобы бананы хранились дольше, они обрабатываются химикатами Е230, Е231 и Е232, содержащими фенол. Даже незначительная доза данного вещества, попадая в организм, способна привести к появлению онкологии. Поэтому до того, как чистить банан, его следует хорошо помыть.

 

Фото: Pixabay

Реклама