Здоровье20.02.2018 - 17:09

Новый алгоритм по глазам предсказывает риск развития болезней сердца

Специалисты разработали нейросеть, которая может определять, грозят ли человеку инфаркт и другие заболевания сердца.

Так, биоинженеры Verily Life Sciences под руководством Дейла Вебстера из Google Research предложили по анализу изображений сетчатки глаза определять риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают в журнале Nature Biomedical Engineering.

В частности, для обучения алгоритма специалисты использовали 284 335 изображений сетчатки, которые были соотнесены с такими показателями, как пол, возраст, артериальное давление, индекс массы тела и уровень гликированного гемоглобина. Кроме того, брались во внимание информация о том, курит ли человек, и сведения о развитии у него сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты протестировали полученный алгоритм на двух базах данных. В результате они смогли эффективно предсказать биологические показатели участников. Помимо этого, классификатор помог с точностью до 70% определить, какой у этих людей существовал риск получить болезни сердца.

Офтальмологи выяснили, что алгоритм при определении показателей ориентируется на ветвление кровеносных сосудов, а также на размер и положение диска зрительного нерва.

 

Фото: Webster et al. / Nature Biomedical Engineering 2018   

Реклама