Здоровье19.08.2022 - 03:08

Эксперт ВОЗ Кравиото дал рекомендации по ревакцинации детей от COVID-19

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Только дети в возрасте от шести месяцев до 17 лет в группе риска сопутствующих заболеваний должны получить четвертую дозу вакцины против COVID-19, заявил председатель Стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации Алехандро Кравиото.

Фото: из открытых источников

«Насчет применения у детей бустеров препаратов Pfizer и Moderna: необходимо вакцинировать детей в возрасте от шести месяцев до 17 лет с сопутствующими заболеваниями, чтобы избежать высокого риска в этой группе», - заявил Кравиото.

Эксперт ВОЗ рекомендовал не использовать бустер для детей, которые не входят в приоритетные группы, даже если эти вакцины лицензированы для них.

Он подчеркнул, что для рекомендации вакцинировать несовершеннолетних или нет, необходимо было бы знать об этих препаратах гораздо больше, чем известно в настоящее время и срок их действия.

«Таким образом, 6-месячному ребенку следует делать прививки каждые шесть месяцев, хотя мы недостаточно для этого знаем», - добавил Кравиото.

Четвертая прививка против COVID-19 также должна назначаться только лицам, которые входят в группы риска, а не всему населению.

Реклама