Здоровье19.08.2022 - 05:30

Последствия карантинов и локдаунов «убивают» больше британцев, чем COVID-19

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Последствия карантинов и локдаунов в Британии сейчас, возможно, вызывают больше летальных случаев, чем заражения COVID-19.

Фото: PA

По данным газета Telegraph, ссылающейся на статистические данные и заявления медорганизаций, в ходе борьбы с коронавирусом в течение двух последних лет в Соединенном Королевстве отменили множество приемов и процедур, что привело к «огромному отставанию» в сфере профилактики заболеваний, которое британский Минздрав до сих пор не может ликвидировать.

С начала июня Бюро национальной статистики (ONS) зарегистрировало 10 тысяч избыточных летальных исходов по сравнению со средними показателями 2014-2019 годов. Речь идет о случаях, которые не связаны с COVID-19, от него за тот же период скончались более 2,8 тысячи человек. Это происходит на фоне призывов к возобновлению антикоронавирусных мер, в частности обязательному использованию масок зимой.

Британский фонд по исследованию сердечно-сосудистых заболеваний сообщил, что «глубоко обеспокоен» такой статистикой, а Ассоциация по борьбе с инсультом подчеркнула, что уже давно ожидала роста смертности.

Глава частной медкомпании Doctorcall Чарльз Левинсон сказал, что его сотрудники отмечают «слишком много» случаев невыявленных онкозаболеваний и проблем с сердцем, а также «тревожное» количество психических расстройств.

«Сотни и сотни людей умирают каждую неделю - что происходит? Задержки в обращении за медицинской помощью и ее получении, несомненно, являются движущей силой, на мой взгляд», - отметил Левинсон.

Министерство здравоохранения Британии распорядилось провести расследование статистики на фоне опасений, что избыточные смерти связаны с задержкой и отсрочкой лечения таких болезней, как рак, диабет и другие.

Реклама