Здоровье19.05.2021 - 02:32

Диетолог объяснила опасность сочетания горячих напитков с алкоголем

Горячие напитки могут вызвать изжогу слизистой оболочки. Какой является оптимальная температура, и с чем не стоит смешивать чай, рассказала врач-диетолог Ирина Бережная.

Горячие напитки, такие как чай, должны быть не выше 37 градусов. Иначе кипяток будет опасен для здоровья, сообщает радио Sputnik.

Чай может испортить вкус ряда продуктов. А если жирную пищу запивать горячим напитком, то большое количество жира, попавшее в организм, плохо повлияет на здоровье, отметила Бережная.

При употреблении чая с алкоголем есть вероятность получить ожог. Попадая в горячую среду, спирт быстрее всасывается и расширяет мелкие сосуды. Это провоцирует быстрое опьянение и нагружает сердечно-сосудистую и нервную систему.

«Чай и алкоголь не сочетаются, потому что в этом случае часть алкоголя может всасываться с дополнительными токсинами», — отметила Бережная.

Чай имеет ряд полезных свойств. Однако если данный напиток неправильно заварить, то целебные свойства можно потерять. Наиболее распространенной ошибкой эксперты из США назвали добавление искусственных подсластителей.

 

Фото: ФАН

Реклама