Здоровье19.05.2018 - 10:14

Ученые предупредили об опасности любителей сидеть по ночам в соцсетях

Современные люди нередко очень поздно ложатся спать. Поздний отход ко сну зачастую связан с использованием гаджетов, просмотром сообщений в соцсетях. Шотландские ученые рассказали о том, чем чреват такой режим для здоровья.

В медицинском исследовании, которое провели ученые из Университета Глазго, приняли участие более 90 тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет. Их активность регистрировалась с помощью специальных браслетов, которые ежедневно фиксировали циклы бодрствования и сна участников исследования.

Проанализировав полученные данные, шотландские ученые установили, что примерно у 4% испытуемых наблюдалась крайне пониженная активность днем и высокая активность в ночное время.

Изучив показатели здоровья этих 4%, ученые пришли к выводу, что те, кто поздно отходит ко сну, просиживая положенное для сна время в интернете, на 11% больше рискуют столкнуться с биполярным расстройством чем те люди, которые соблюдают режим. Кроме того, у активных по ночам людей наблюдается повышенная склонность к депрессиям, они чаще испытывают чувство одиночества.

По словам специалистов, мозг воспринимает свет от гаджетов как дневной, в результате регулярных «ночных посиделок» в организме происходит сбой выработки мелатонина – регулятора суточных ритмов.

Ранее ученые рассказали о влиянии сна на продолжительность жизни, назвали опасности недосыпания для психики, и установили сколько нужно спать, чтобы быть продуктивным. Вместе с тем, британские ученые выяснили, что нехватка сна в детстве приводит к ожирению.

 

Фото: flickr

Реклама