Здоровье19.02.2021 - 02:03

Эксперты объяснили преимущества российской вакцины «Спутник лайт»

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

В российской вакцине от ковида «Спутник лайт» содержится один аденовирусный вектор, что дает возможность вакцинировать больше людей и быстрее ее производить.

Такое преимущество вакцины назвал доцент кафедры инфекционных заболеваний у детей РНИМУ им. Пирогова И. Коновалов в интервью «Известиям».

По его словам, при этом иммуногенность вакцины будет немного ниже, чем у «Спутника V». Вместе с тем, она будет давать ощутимый эффект при профилактике тяжелых форм заболевания и его осложнений.

Главврач медцентра «Лидер-Медицина» Е. Тимаков добавил, что эффективность препарата может оказаться ниже заявленных 85%, но для признания ее результативности хватит показателя выше 50%. Иммунитет от одновекторных вакцин непродолжительный: приблизительно 3-5 месяцев. По словам эксперта, «Спутник Лайт» не спасет от болезни и не будет иметь такого эпидемиологического значения, как «Спутник V», но защитит от смертей и тяжелых осложнений заболевания.

Тимаков также рассказал, что данный препарат может пригодиться странам со слаборазвитой системой здравоохранения — он гораздо дешевле, что позволяет привить большее количество людей, повысив уровень общей иммунизации.

 

Фото: Москва 24

Реклама