Здоровье18.10.2017 - 12:00

Ученые: Секс и физическая активность влияют на продолжительность жизни

Исследователи определили, почему на юге Италии у местных жителей высокая продолжительность жизни.

Известно, что в городе Чиленто, который располагается в 150 километрах к югу от Неаполя, люди живут дольше, чем в среднем по стране. Женщины в этом населенном пункте доживают до 92 лет, а мужчины – до 85, сообщают на сайте The Local.

Международная группа ученых провела исследование и определила, что на продолжительность жизни этих людей влияют диета, секс и физическая активность.

Было установлено, что у жителей Чиленто в организме содержится низкий уровень гормона адреномедуллина. Благодаря ему расширяются кровеносные сосуды и снижается кровяное давление. Помимо этого, в их организмах нашли метаболиты. Они связаны со здоровым старением.

Ученые выяснили, что долгожители почти каждый день употребляют в пищу розмарин. Они постоянно проявляют физическую активность. В том числе местные жители ходят на прогулки, занимаются садоводством и рыбалкой. Также на продолжительность жизни влияет тот факт, что жители Чиленто продолжают заниматься сексом и в пожилом возрасте.

В настоящее время шведские ученые проводят эксперимент. В рамках исследования 200 итальянцев переедут в город Мальмьё в Швеции и столько же шведов – в Чиленто. Добровольцев обучат местным привычкам. После этого специалисты намерены понаблюдать за тем, повлияет ли новый образ жизни на здоровье людей.

Ранее сообщалось, что снижает сексуальное желание у женщин.

 

Фото: из открытых источников          

Реклама