Здоровье18.01.2021 - 14:47

Глава ВОЗ: Перспективы справедливого доступа к вакцинам от COVID-19 оказались под угрозой

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус рассказал о справедливом распределении вакцин от COVID-19 среди государств мира. Данная перспектива оказалась под угрозой.

«Мир сегодня находится на грани катастрофического морального кризиса. Обещание равного доступа к вакцинам от коронавируса находится под угрозой срыва. Я слышал от стран-членов вопросы о том, получит ли международный механизм COVAX вакцины, в которых он нуждается, и смогут ли богатые страны выполнить свои обещания», – сообщил Тедрос Аданом Гебрейесус на 148-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ.

По его словам, более 39 миллионов доз вакцин были распределены в 49 богатых странах. А вот самой бедной стране досталось всего 25 доз препарата от COVID-19.

«Призываю международное сообщество солидарно бороться с пандемией. В ближайшие 100 дней нужно развернуть вакцинацию во всех странах мира для медработников и пожилых людей», – добавил Тедрос Аданом Гебрейесус.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович ранее сообщила, что пациент, зараженный коронавирусом, в течение 8-9 дней остается заразным. У пациентов с тяжелой формой этот период может продлиться гораздо больше.

 

Фото: из открытых источников

Реклама