Здоровье16.11.2018 - 01:37

Ученые: Невкусная еда может стать причиной тяжелой депрессии

Израильские ученые установили, что необходимость жить в условиях, когда человек вынужден употреблять невкусную для него еду, может навредить здоровью психики. По заключению экспертов, невкусная однообразная пища может стать причиной тяжелой депрессии и других психических расстройств.

Израильские ученые констатировали, что, если человеку не нравится еда, которую он употребляет, и он считает ее невкусной, это может быть стать причиной депрессивных состояний, апатии, приступов сильной усталости или вспышек неконтролируемого раздражения и агрессии.

Как выяснили эксперты, при регулярном употреблении невкусной еды организм человека недополучает полезные вещества, необходимых для полноценной работы внутренних органов и нервной системы.

Наиболее отрицательно невкусная еда влияет на людей, уже страдающих психическими расстройствами, отмечают ученые. По мнению исследователей, в зоне риска находятся в основном представительницы слабого пола, часто употребляющие невкусную пищу ради похудения. Для женской психики однообразное и скудное питание по-особому вредно, потому что женщины изначально в большей мере подвержены психическим расстройствам.

Людям, которые питаются однообразно и невкусно, часто не хватает витаминов, минералов, энзимов и других веществ, попадающих с пищей, сообщают ученые из Израиля. Также отсутствие разнообразия в еде подавляет аппетит и уменьшает вкусовую чувствительность.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама