В подавляющем большинстве случаев причиной инсульта является гипертония, которая характеризуется скачками высокого кровяного давления.
Для того, чтобы предупредить инсульт, нужно регулярно заниматься спортом, подчеркнул профессор, доктор медицинских наук Владислав Шафалинов в разговоре с «Царьградом». При этом он уточнил, что речь идет о правильных тренировках, которые исключают сильные физические нагрузки.
«Необходима правильная активная работа. Нет, не так, как копать огород лопатой. А просто нормальная, размеренная физическая активность», - добавил профессор.
Вместе с тем он указал на то, что вредные привычки повышают риск развития инсульта. Также специалист объяснил, что основной профилактикой инсульта является своевременное лечение болезней. В частности, по словам Шафалинова, в большинстве случаев причиной инсульта становится гипертония, а также злоупотребление гипотензивными препаратами.