Исключением может стать благотворительный сбор на лечение, если сам пациент или его родные дадут согласию на публикацию.
Антон Орлов, директор Института исследования проблем современной политики, предложил ограничить право СМИ на публикацию информации о лечении известных пациентов. Письмо он направил главе Минцифры Максуту Шадаеву. Об этом написало RT.
Политолог отметил, что Конституция России и федеральное законодательство содержат положения о неприкосновенности личной жизни, праве граждан на семейную, личную и врачебную тайну.
Но СМИ пишут о состоянии здоровья известных людей – спортсменов, актёров, политиков, когда они попадают в больницы. Журналисты описывают подробности их болезни, лечения, отметил Орлов.
Политолог подчеркнул, что Конституция гарантирует свободу слова и граждане имеют право на доступ к информации. Но в этом случае речь идёт о том, что личная жизнь публичного человека неприкосновенна.
Антон Орлов заметил, что психологическому и физиологическому состоянию пациента могут только навредить открытые сведения о его заболевании и лечении.
Политолог призвал ввести запрет на публикацию подобной информации в СМИ. Исключения, если проводится благотворительный сбор на лечение и сам пациент (его родные) дали письменное разрешение на такую публикацию.