Здоровье15.11.2018 - 07:42

Врачи: Сахар не является главной причиной диабета

Мифы о распространенном заболевании развенчали специалисты департамента здравоохранения Москвы.

Так, они развенчали миф о том, что сахар является главной причиной возникновения сахарного диабета. По словам врачей, чрезмерное употребление сахара наносит вред здоровью, а также приводит к ожирению. Это в свою очередь становится фактором риска развития сахарного диабета 2-го типа. Но первопричиной оно не является.

Миф №2 – диабет грозит только полным людям. В департаменте пояснили, что риск возникновения диабета от веса непосредственно не зависит. Заболевание наблюдается как у полных людей, так и у худых.

К числу самых распространенных мифов относят и тот, согласно которому, жизнь с сахарным диабетом – это жизнь без сладостей. На самом же деле пациенты с диабетом должны придерживаться принципов здорового питания, а это значит, что около 50% от суточной калорийной нормы должно приходиться на углеводы. Среди продуктов, богатых ими, значатся сахар, мед, варенье, джемы и различные сладкие напитки с соками.

«В настоящее время вылечить сахарный диабет нельзя. Но его можно и нужно контролировать для того, чтобы жить полноценной жизнью. Если своевременно узнать о риске возникновения болезни, то можно попытаться ее предотвратить», - приводит слов специалистов ТАСС.

 

Фото: из открытых источников

Реклама