Здоровье15.09.2017 - 18:16

В «Ростехе» создают технологии для лечения онкологии

Больше новостей в сюжете: Российская наука

В государственной корпорации «Ростех» в ближайшие годы планируют начать опытное производство и использование цифровых лекарств, предназначенных для лечения онкологических недугов.

В настоящее время уже существуют первые экспериментальные образцы. Планируется, что в ближайшие два-три года начнется внедрение «цифровых лекарств». В первую очередь их будут использовать для лечения смертельно опасных онкологических болезней. Об этом сообщил директор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Уже в следующем году специалисты госкорпорации планируют начать опытное производство и апробацию биосенсоров. Их намерены применять для выявления рака.

Стоит также отметить, что в «Ростехе» был разработан спрей с аптамерами. Эту жидкость нужно наносить на пораженные раком участки мозга. Благодаря этому опухоль становится хорошо видна врачу, который надевает специальные очки. Это позволяет полностью удалять все новообразование.

Известно, что данный спрей был испытан в ходе трех экспериментальных операций. Они прошли успешно.

Помимо этого, в «Ростехе» испытывают цифровые лекарства, разработанные на основе наноконструкций. Благодаря им клетки рака можно разрушать без операции под действием магнитного поля.

Реклама