Здоровье15.08.2017 - 18:05

Выявлены гены, мутации в которых приводят к развитию глиобластомы

Американские генетики выявили несколько генов, мутации в которых приводят к развитию глиобластомы – агрессивной формы рака мозга.

Специалисты из Йельского университета провели исследование. В опытах они задействовали особую породу трансгенных мышей, которые предрасположены к развитию глиобластомы.

С использованием новой версии геномного редактора CRISPR/Cas9 генетики отключали в клетках грызунов один или несколько генов. Спустя несколько месяцев они проверяли, развивались ли в организмах животных опухоли.

Благодаря данному эксперименту ученые выделили гены RB1, B2M. NF1, ZX3H13 и MLL3. Оказалось, что их повреждение почти гарантировано приводило к тому, что у мышей развивался рак. Также были выявлены несколько других мутаций, которые с высокой долей вероятности порождали данное заболевание.

Отмечается, что все новообразования, которые были порождены мутациями в этих пяти генах, обладали уникальными чертами. Теперь ученые намерены изучить, какие препараты могут замедлить развитие этих опухолей.

 

Фото: Spectral-Design / Fotolia   

Реклама