Российские ученые заявили, что усовершенствование поверхностей материалов с помощью нанотехнологий расширяет их функционал и границы их применения.
Титан с антикоррозийным покрытием способен продлить срок эксплуатации имплантов и повысить эффективность их использования. Сотрудники Томского госуниверситета создали двухслойное покрытие на основе интерметаллических оксикарбонитридов, которое предотвращает коррозию протезов из никелида титана.
Инновационная технология предотвращает растрескивание и отслоение покрытия даже при изменении формы основы.
Суть нового способа заключается в магнетронном напылении в аргоновой атмосфере трех слоев нанопокрытия и нагревании изделия, пока молекулы пленок не синтезируются.
Фото: из открытых источников