Здоровье14.12.2018 - 17:06

Минздрав России начнет исследовать детей из-за риска цифровизации

В Министерстве здравоохранения России займутся исследованием детей для оценки рисков цифровизации и минимизации потерь в будущем.

«Национальный проект поддержал эту идею. Исследование детей не проводились уже полвека, поэтому важно сделать эту работу, особенно в современном мире. Нам важно понимать, кем является ребенок XXI века и чего от него стоит ожидать», – сообщил главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России Юрий Зинченко.

Основными проблемами цифровизации станут развитие избыточного веса, нарушения сна, киберзависимости, суицидального и агрессивного поведения подростков, а также ухудшение эмоционального состояния. По словам Зинченко, «этого бояться не стоит, важно лишь найти пути преодоления».

Вопрос развития психологической поддержки в школах поставлен Минздравом до 2024 года. Зинченко утверждает, что один человек не будет способен «решить все проблемы одним махом», к этому вопросу важно подойти комплексно и подготовить специалистов в сфере грамотности. Родители также должны принимать участие в воспитательной и образовательной деятельности ребенка.

Юрий Зинченко добавил, что необходимо наполнить информационное поле современного ребенка развивающими материалами, так как нынешние «коммерческие проекты только губят подрастающее поколение».

Фото: Из открытых источников

Реклама