Здоровье14.11.2018 - 16:58

Психиатры бьют тревогу: С рынка исчезло важное лекарство от шизофрении

Российские психиатры просят Министерство здравоохранения вернуть на отечественный рынок важное лекарство – бипериден в ампулах.

Как сообщает РБК со ссылкой на письмо психиатров, направленное на имя главы Минздрава Вероники Скворцовой, немецкий препарат необходим для лечения шизофрении и болезни Паркинсона.

Лекарство также входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Бипериден способен убрать тремор и тоническое напряжение скелетных мышц у парализованных больных.

В виде инъекции препарат продавался только под брендом «Акинетон», который убрали с рынка в августе 2017 года. РБК сообщает, что причиной тому являлось решение ФАС об отмене регистрации цены лекарства. В ведомстве сообщили, что в 2010 году ООО «СВИЧ», представляющая интересы Desma GmbH, предоставила недостоверные сведения, что привело к регистрации чрезмерно высокой цены.

В Desma согласились снизить цены, однако ФАС все равно отменила регистрацию. По словам заместителя главы управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежды Шаравской, немецкая компания недостаточно снизила стоимость биперидена, чтобы остаться на рынке России.

Фото: Из открытых источников

Реклама