Здоровье14.01.2022 - 09:02

Эпидемиолог Клавенна: «Омикрон» в ближайшее время может стать доминирующим в Европе

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Итальянский вирусолог заявляет, что необходимо вакцинироваться, чтобы «предотвратить по крайней мере тяжелое протекание болезни».

Фото: из открытых источников

Эпидемиолог Института фармакологических исследований имени Марио Негри (Италия) Антонио Клавенна предполагает, что омикрон-штамм уже в ближайшее время станет доминировать в Европе.

«Я не исключаю, что «омикрон» в ближайшее время будет доминирующим в Европе, но данных для такого вывода пока недостаточно», - цитирует его слова «Известия».

Клавенна со ссылкой на эпидемиологические исследования заявил, что заражённые «омикроном» болеют в менее тяжёлой форме, но этот вариант коронавируса более заразен и быстрее распространяется. В случае большого числа инфицированных нагрузка на здравоохранение многократно возрастёт.

Вирусолог напомнил о важности вакцинации, отметив, что даже две дозы вакцины предотвращают тяжёлое течение болезни, хотя эффективность двух доз не так высока против этого «омикрона».

«Некоторые данные свидетельствуют о том, что эффективность двух доз вакцин в снижении риска заражения этим штаммом низкая, в то время как эффективность трех доз составляет примерно 60%», - уточнил Антонио Клавенна.

Быстрое распространение омикрон-штамма можно снизить, соблюдая масочный режим и ограничивая контакты. Эпидемиолог рекомендует в закрытых помещениях и в местах массового скопления людей использовать не маски, а респираторы типа FFP2.

Всемирная организация здравоохранения уже заявила, что в мире доминирует «омикрон». Эксперты ВОЗ отмечают, что при сохранении нынешней динамики в Европе этот штамм коронавируса станет доминирующим уже в ближайшие 6-8 недель.

Реклама