Здоровье13.08.2025 - 18:26

Врач Осипов оценил необходимость обязательной вакцинации от менингита в России

Больше новостей в сюжете: Здравоохранение в России

В России необходимо принять незамедлительные меры из-за резкого роста заболеваемости менингококковой инфекцией об этом заявил, врач высшей категории, главврач Домодедовской больницы Андрей Осипов.

Фото: Шедеврум

Он выразил обеспокоенность ростом заболеваемости, отметив, что менингококк поражает не только детей, но и молодежь, и пожилых, а течение болезни зачастую тяжелое. Осипов поддержал идею включения вакцинации от менингококка в национальный календарь прививок, так как сейчас она проводится только по эпидемическим показаниям в очагах инфекции.

Врач указал на наличие пяти штаммов менингококка, среди которых наиболее опасен штамм Б, вызывающий сепсис. Он упомянул, что в настоящее время используется импортная вакцина, что может быть препятствием для ее включения в национальный календарь. Осипов сообщил о клинических испытаниях российской вакцины против штамма Б, которые проводит ФМБА, и ее возможном появлении в гражданском обороте в 2027 году.

Осипов в интервью Радио КП подчеркнул, что менингококк, подобно вирусам, подвержен изменениям и становится более агрессивным.

По словам специалиста, лечение менингококковой инфекции может быть сложным из-за поражения сердечно-сосудистой системы, нарушений свертываемости крови и кровотечений. Наиболее опасным осложнением является менингококковый менингит, который может протекать молниеносно и приводить к смерти пациента в течение нескольких часов. Он также отметил широкий спектр проявлений инфекции, включая септические состояния и кровоизлияния в надпочечники, что делает ее крайне опасной.

Реклама