Здоровье11.12.2019 - 19:12

Педиатр рассказал о способах сбивания температуры у ребенка

Врач-педиатр ГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского Григорий Шеянов рассказал о действенных методах сбивания высокой температуры у ребенка.

«Единого подхода к этому вопросу нет. Если у ребенка заметна белая лихорадка, то температуру нужно сбивать вне зависимости от того, что показано на градуснике. Если же ребенок болен эпилепсией или хроническими заболеваниями сердца и легких, то температуру сбивать нужно при первых же симптомах», – сообщил Григорий Шеянов в комментарии «Аргументы и Факты».

Чтобы сбить температуру, можно применять лекарства с содержанием парацетамола, кроме того, можно использовать грелку со льдом, но она дает кратковременный эффект. Сбивать температуру не нужно в случае, если она достигает показателя 38,5 градуса, так как в этом случае в организме вырабатывается белок интерферон, который борется с вирусами, включая ОРВИ.

Быстро сбивать температуру нужно, если на градуснике ртутный столбик находится на отметке выше 38,5 градуса. Если сбить температуру, когда она ниже 37,5 градуса, то выработка интерферона сокращается, а антитела появляются на пятый-шестой день болезни.

Фото: Из открытых источников

Реклама