В России разработали вакцину, которую будут использовать при лечении одного из самых коварных видов рака меланомы. Препарат создается индивидуально для каждого пациента на основе генетического анализа опухоли, что повышает точность воздействия.
Первую российскую мРНК-вакцину против меланомы начнут использовать при лечении рака кожи в начале 2026 года. Такое заявление сделал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
В разговоре с РИА Новости глава ведомстве уточнил, что Минздрав дал разрешение на использование препарата, поэтому лаборатория приступила к подбору пациентов и их подготовке.
Напомним, препарат от рака кожи «НЕООНКОВАК»., разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи и НМИЦ онкологии имени Блохина, создается индивидуально для каждого пациента на основе генетического анализа опухоли, что повышает точность воздействия.
В октябре академик Александр Гинцбург, директор Центра имени Гамалеи сообщил, уже отобрано 30 пациентов с диагнозом "меланома", которые станут первыми участниками исследовательской программы.