Здоровье09.04.2023 - 00:21

В Майами выявлены случаи рождения детей с поражениями мозга из-за ковида

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Их матери во время беременности заразились вирусом SARS-CoV-2, а тот через плаценту проник в плод.

Фото: из открытых источников

Учёные Университета Майами, проведя исследования, выявили два случая повреждения мозга у новорождённых из-за того, что их матери во время беременности переболели коронавирусом. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

Беременность женщин проходила в период пандемии, когда ещё не проводилась вакцинация. Матери этих младенцев заразились вирусом SARS-CoV-2 в 2020 году и заболели во втором триместре беременности. Вирус через плаценту проник в плод и повредил мозг.

Если раньше трансплацентарный переход вируса SARS-CoV-2 считался лишь предположением, то сейчас эта теория получила научное подтверждение.

«Это первые случаи, когда нам удалось продемонстрировать вирус в органе плода с трансплацентарным переходом. Вот почему мы считаем, что это так важно», - рассказал телеканалу NBC заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Университета Майами Майкл Пайдас.

Тест на ковид у детей, рождённых от переболевших коронавирусом, показывал отрицательны результат, но в их крови было много антител к SARS-CoV-2. У младенцев были значительные задержки в развитии, их мучали судороги. Один из них скончался в возрасте 13 месяцев. Патологоанатомическая экспертиза показала, что в его мозгу находился коронавирс. Это означало, что было прямое заражение.

Врачи отмечают, это очень редкие случаи, но советуют женщинам, которые планируют беременность, пройти вакцинацию от коронавируса.

Реклама