Здоровье07.09.2017 - 12:50

Ученые нашли связь между смертностью и днем госпитализации

Ученые определили связь между смертностью и днем, когда люди поступают в больницу.

В последние годы многие ученые обсуждают возможное существование так называемого «эффекта выходных». Речь идет о том, что пациенты, попавшие в клиники в субботу и воскресенье, умирают чаще.

Исследователи из Медицинского университета Граца в Австрии подтвердили, что такой эффект существует. Ученые проанализировали статистику, которая была накоплена органами здравоохранения в период с 2012 по 2015 год. За это время в реанимации австрийских больниц попали около 167 тысяч пациентов. Некоторые из них скончались.

В результате удалось выяснить, что люди, которые попадали в клиники в будние дни, реже умирали в субботу или воскресенье. В то же время больные, оказавшиеся в медицинских учреждениях в выходные, умирали чаще, чем те, кого начинали лечить в рабочие дни.

По мнению исследователей, такие показатели связаны с тем, что в субботу и воскресенье в больницах реже проводят сложные виды терапий и непростые операции. Обычно их откладывают на будние дни. Это объясняет то, почему пациенты, поступившие в больницу в выходные, умирают в последующие дни и недели.

Кроме того, в нерабочие дни в клиники часто поступают пациенты, которые находятся в тяжелом состоянии. Это также может объяснять повышенные показатели смертности среди таких больных.

 

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости  

Реклама