Здоровье07.05.2025 - 09:34

Роспотребнадзор: избежать заражения энтеровирусом поможет тщательное мытье рук

Весенне-летний период традиционно является сезоном распространения энтеровирусной инфекции. В Роспотребнадзоре рассказали, как избежать заражения.

Фото: Павел Бедняков, источник: РИА Новости

С приходом весенне-летнего сезона учащаются случаи заражения энтеровирусом. В Роспотребнадзоре назвали основной путь заражения инфекцией.

Заразиться инфекцией можно, если пить некипяченую воду из непроверенных источников, трогать лицо, глаза и рот грязными руками, купаться в фонтанах и на необорудованных пляжах.

Поэтому специалисты ведомства подчеркивают, для избежания заражения необходимо тщательно мыть руки и пить только кипяченую, бутилированную воду.

«Нельзя касаться лица, носа и глаз грязными руками. Нужно мыть фрукты и овощи перед употреблением кипяченой или бутилированной водой», - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Если заражения избежать ну удалось, стоит обратиться к врачу.

Ранее эксперты рассказали, как избежать кишечных инфекций на отдыхе.

 

Реклама